VILLA GALABE ET TAFIA

86 Route de Montée Sano

97438 Sainte-Marie

LA REUNION

+262 6 93 91 07 17

villagalabeettafia@hotmail.com

VILLA GALABE ET TAFIA

Chambres d'hôtes à La Réunion

Turismo, Shopping
Servizi locali
Viaggi

Turismo & tempo libero

Ufficio del turismo www.reunion.fr
Filiale della Riunione del Nord
14 rue de Paris 97400 Saint-Denis
Aperto dal lunedì al sabato, dalle 8.30 alle 16.30

 

Sentieri escursionistici www.urlz.fr/qCRt

 

Piton de la Fournaise
Sito dell'osservatorio vulcanologico del Piton de la Fournaise 0262 27 52 92 www.ipgp.fr/ovpf
La Cité du Volcan 0262 59 00 26 www.museesreunion.fr

 

Attrazioni turistiche nelle vicinanze
Cascata del Niagara, Cascata delle Délices, Bassin bleu
Vanilleraie Roulof www.lavanilledelareunion.com
Vanilleraie du Grand Hazier www.lavanilleraie.com 
Distilleria Savanna www.savanna.fr e Rivière du Mat www.rivieredumat.com
Zuccherificio Bois Rouge www.tereos.re/visitez-nos-sucreries/sucrerie-de-bois-rouge
Ponte sospeso della Rivière de l'Est www.guide-reunion.fr/tourisme-loisirs/interet/curiosites/pont-riviere-de-l-est/
Saint-Denis: case coloniali, cattedrale, moschea, templi, vie dello shopping, cinema https://urlz.fr/qJlE
Mercati di strada: Sainte-Marie (sabato), Chaudron (mercoledì e domenica) 

Shopping a meno di 15 minuti

CC Duparc Sainte Marie : 80 negozi e ristoranti (Uscita 10) www.duparc-sainte-marie.re
CC Leclerc La Réserve : 33 negozi e ristoranti (Uscita 12) www.la-reserve.re
CC Carrefour Grand Nord : 40 negozi e ristoranti (Uscita 8) www.lesgrandscentres.re/grand-nord/boutiques

Servizi locali

Numeri utili
Numero di emergenza europeo 112
SAMU (servizio medico di emergenza) 15
Gendarmeria (20 boulevard de la Fraternité) 17
Centro di soccorso (vigili del fuoco) 18
Soccorso alpino (PGHM) 0262 93 09 30
Soccorso in mare 1616

 

Ambulatorio medico
18 Montée des Veuves Sainte-Marie 0262 53 14 15

 

Farmacie
Beauséjour 0262 53 60 82
CC Duparc 0262 53 09 38
Farmacia di turno www.3237.fr

 

Trasporto

Aeroporto del Roland Garros 0262 48 81 81  www.reunion.aeroport.fr

Principali compagnie aeree
Air Austral 0825 013 012 www.air-austral.com
Air France 0820 820 820 www.airfrance.re
Corsair 3917 www.corsair.re
Frenchbee 0825 205 205 www.frenchbee.com
Air Madagascar 08 92 68 00 14 www.airmadagascar.com
Air Mauritius 02 62 48 80 18 www.airmauritius.com

 

Taxi Atchy (Sainte-Marie) 06 92 82 81 03
Viaggi su richiesta 7 giorni su 7, 24 ore su 24

 

Trasporto pubblico
Rete Citalis (trasporto urbano)
Linee 37 e 38 (fermata Bambous a 200 m)
www.citalis.re
Rete Car Jaune
Linea E2 (Saint-Denis <-> Sainte-Suzanne)
www.carjaune.re

 

Divers

La Poste (6 rue de La République) : 3631  (levée du courrier à 12h)

Distributori di contante

La Poste (6 rue de La République)
CC Duparc ou La Réserve en journée

 

 

Service simple et gratuit

Commencer
Créer un blog avec