VILLA GALABE ET TAFIA

86 Route de Montée Sano

97438 Sainte-Marie

LA REUNION

+262 6 93 91 07 17

villagalabeettafia@hotmail.com

VILLA GALABE ET TAFIA

Chambres d'hôtes à La Réunion

Tourisme, ShoppingServices de proximité
Déplacements

Tourisme & loisirs

Office de tourisme www.reunion.fr
Antenne du nord de La Réunion
14 rue de Paris 97400 Saint-Denis
Ouvert du lundi au samedi de 8h30 à 16h30

 

Etat des sentiers de randonnée www.urlz.fr/qCRt

 

Piton de la Fournaise
Site de l’observatoire volcanologique du Piton de la  Fournaise 0262 27 52 92 www.ipgp.fr/ovpf
La Cité du Volcan 0262 59 00 26  www.museesreunion.fr

 

Lieux touristiques remarquables à proximité
Cascade Niagara, cascade Délices, Bassin bleu
Vanilleraie Roulof www.lavanilledelareunion.com
Vanilleraie du Grand Hazier www.lavanilleraie.com 
Distillerie Savanna www.savanna.fr et Rivière du Mat www.rivieredumat.com
Usine sucrière de Bois Rouge www.tereos.re/visitez-nos-sucreries/sucrerie-de-bois-rouge
Pont suspendu de la Rivière de l'Est www.guide-reunion.fr/tourisme-loisirs/interet/curiosites/pont-riviere-de-l-est/
Saint-Denis : maisons coloniales, cathédrale, mosquée, temples, rues commerçantes, cinémas https://urlz.fr/qJlE

Marchés forains : Sainte-Marie (samedi), Chaudron (mercredi et dimanche) 

Shopping à moins de 15 minutes

CC Duparc Sainte Marie : 80 boutiques et restaurants (Sortie 10) www.duparc-sainte-marie.re
CC Leclerc La Réserve : 33 boutiques et restaurants (Sortie 12) www.la-reserve.re
CC Carrefour Grand Nord : 40 boutiques et restaurants (Sortie 8) www.lesgrandscentres.re/grand-nord/boutiques

Services de proximité

Numéros utiles
Numéro européen d'urgence 112
SAMU (service d'aide médicale d'urgence) 15
Gendarmerie (20 boulevard de la Fraternité) 17
Centre de secours (pompiers) 18
Secours en montagne (PGHM) 0262 93 09 30
Secours en mer 1616

 

Cabinet médical

18 Montée des Veuves Sainte-Marie 0262 53 14 15

 

Pharmacies
Beauséjour 0262 53 60 82
CC Duparc 0262 53 09 38
Pharmacie de garde www.3237.fr

Transports

Aéroport Roland Garros 0262 48 81 81  www.reunion.aeroport.fr
Principales compagnies
Air Austral 0825 013 012 www.air-austral.com
Air France 0820 820 820 www.airfrance.re
Corsair 3917 www.corsair.re
Frenchbee 0825 205 205 www.frenchbee.com
Air Madagascar 08 92 68 00 14 www.airmadagascar.com
Air Mauritius 02 62 48 80 18 www.airmauritius.com

 

Taxi Atchy (Sainte-Marie) 06 92 82 81 03
Déplacements à la demande 7j/7 24h/24

 

Transports en commun
Réseau Citalis (transport urbain)
Ligne 37 et 38 (arrêt Bambous à 200m)
www.citalis.re
Réseau Car Jaune
Ligne E2 (Saint-Denis <-> Sainte-Suzanne
www.carjaune.re

Divers

La Poste (6 rue de La République) : 3631  (levée du courrier à 12h)

Distributeurs automatiques de billets

La Poste (6 rue de La République)
CC Duparc ou La Réserve en journée

 

 

Service gratuit, facile et accessible à tous

Créer un site web
Créer un blog avec