VILLA GALABE ET TAFIA

86 Route de Montée Sano

97438 Sainte-Marie

LA REUNION

+262 6 93 91 07 17

villagalabeettafia@hotmail.com

VILLA GALABE ET TAFIA

Chambres d'hôtes à La Réunion

Tourism, Shopping
Local services
Travel

Tourism & leisure

Tourist Office https://en.reunion.fr
Northern Réunion branch
14 rue de Paris 97400 Saint-Denis
Open Monday to Saturday, 8.30am to 4.30pm

 

Hiking trails www.urlz.fr/qCRt

 

Piton de la Fournaise
Site of the Piton de la Fournaise volcanological observatory 0262 27 52 92 www.ipgp.fr/ovpf
La Cité du Volcan 0262 59 00 26 www.museesreunion.fr

 

Nearby tourist attractions
Niagara waterfall, Délices waterfall, Bassin bleu
Vanilleraie Roulof www.lavanilledelareunion.com
Vanilleraie du Grand Hazier www.lavanilleraie.com 
Savanna distillery www.savanna.fr and Rivière du Mat www.rivieredumat.com
Bois Rouge sugar factory www.tereos.re/visitez-nos-sucreries/sucrerie-de-bois-rouge
Rivière de l'Est suspension bridge www.guide-reunion.fr/tourisme-loisirs/interet/curiosites/pont-riviere-de-l-est/
Saint-Denis: colonial houses, cathedral, mosque, temples, shopping streets, cinemas https://urlz.fr/qJlE
Street markets : Sainte-Marie (Saturday), Chaudron (Wednesday and Sunday) 

 

Shopping at less than 15 minutes

CC Duparc Sainte Marie : 80 shops and restaurants (Exit 10) www.duparc-sainte-marie.re
CC Leclerc La Réserve : 33 shops and restaurants (Exit 12) www.la-reserve.re
CC Carrefour Grand Nord : 40 shops and restaurants (Exit 8)  www.lesgrandscentres.re/grand-nord/boutiques

Local services

Useful numbers
European emergency number 112
SAMU (emergency medical service) 15
Gendarmerie (20 boulevard de la Fraternité) 17
Rescue centre (fire brigade) 18
Mountain rescue (PGHM) 0262 93 09 30
Sea rescue 1616

 

Medical practice
18 Montée des Veuves Sainte-Marie 0262 53 14 15

 

Pharmacies
Beauséjour 0262 53 60 82
CC Duparc 0262 53 09 38
Pharmacy on call www.3237.fr

 

Transports

Roland Garros Airport 0262 48 81 81 www.reunion.aeroport.fr
Main compagnies
Air Austral 0825 013 012 www.air-austral.com
Air France 0820 820 820 www.airfrance.re
Corsair 3917 www.corsair.re
Frenchbee 0825 205 205 www.frenchbee.com
Air Madagascar 08 92 68 00 14 www.airmadagascar.com
Air Mauritius 02 62 48 80 18 www.airmauritius.com

 

Taxi Atchy (Sainte-Marie) 06 92 82 81 03
Travel on demand 7j/7 24h/24

 

Public Transports
Réseau Citalis (transport urbain)
Bus lines 37 et 38 (arrêt Bambous à 200m)
www.citalis.re
Réseau Car Jaune
Bus line E2 (Saint-Denis <-> Sainte-Suzanne)
www.carjaune.re

Divers

La Poste (6 rue de La République) : 3631  (levée du courrier à 12h)

Cash dispensers

La Poste (6 rue de La République)
CC Duparc ou La Réserve during day

 

 

Service gratuit, facile et accessible à tous

Créer un site Internet gratuit
Faites votre site web professionnel avec